厅长信箱

当前位置: 首页->互动平台->厅长信箱

有关房产证问题咨询

类别:土地类-其它

尊敬的厅长:您好,我家是1995年盖的房子,宅基地经过合法审批,手续都全的,但是直到现在也没有拿到房产证,去村里面问,就说没有了,也去过市里面问过,最终都没有结果,我想知道不是任何人都不得损毁不动产登记簿吗,那为什么就没有了呢?《不动产登记条例》中不是也说不动产登记簿由不动产登记机构永久保存。不动产登记簿损毁、灭失的,不动产登记机构应当依据原有登记资料予以重建。是不是相关负责人应该给我们重建,总不能以没有了来答复我们吧,我爸我妈辛苦了一辈子盖的房子竟然没有合法手续,我就是想问问这种情况应该怎么解决?可以解决吗?

咨询时间:2015-04-16

受理结果
您好! 目前我省各地尚未实施不动产统一登记制度,您所反映的房屋登记发证问题,仍由农村房屋主管部门负责,建议您到当地农村房屋主管部门咨询。